Харьковчанам есть повод гордиться своим городом

НовостиУкраина
Русский

В бюджете 2010 года Харьковский городской совет предусмотрел финансирование по «Программе обращения с домашними животными и регулирования их численности на 2007-2012гг» в размере 3,6 млн. грн.

На что планируется потратить средства?

1,76 млн. грн. решено выделить на отлов бездомных животных.
Также заложена сумма на разработку проектно-сметной документации и начальный этап строительных работ первого городского центра временного содержания бездомных животных, рассчитанного на 500 мест, а также средства на проектно-сметную документацию и кап.ремонт кремационной печи.
А это значит, что в скором времени в Харькове появится центр передержки для потерявшихся животных и возможность кремации умерших домашних животных, что в данное время является крайне актуальным для города с населением в 1,5 млн.человек, в котором ежедневно теряются и умирают десятки (если не сотни) домашних животных.

Предусмотрено создание дополнительных трех бригад по отлову бродячих животных (покупка 3-ех автомобилей и переоборудование для транспортировки животных, укомплектование средствами для гуманного отлова животных — сачки, петли, непрокусываемые рукавицы, шприцеметы и т.д.).
Заложены средства на покупку двух машин типа «Пирожок» для экстренного реагирования на срочные вызовы (нападение агрессивной собаки, доставка потерявшегося домашнего животного в пункт передержки и т.д.).
Предусмотрены средства на изготовление информационно-просветительских печатных материалов (листовок, буклетов и т.д.), направленных на формирование гуманного отношения к животным, на разъяснение причин пополнения популяции бездомных животных, на повышение культуры содержания животных, на пропаганду ограничения размножения домашних животных и многое другое. Такая работа направлена на повышение ответственного владения животными и сокращение численности бездомных животных.

У харьковских зоозащитников и у неравнодушных к проблеме бездомных животных людей есть повод радоваться бесспорным положительным сдвигам в сфере обращения с животными и гордиться своим городом!

Такая серьезная работа в сфере обращения с животными ведется не только в Харькове, но и в Киеве. Хочется надеяться, что другие города Украины последуют примеру этих двух городов, откажутся от жестоких и противозаконных методов убийства бездомных собак и начнут переход к гуманному отлову с размещением в пунктах передержки с целью возврата хозяевам потерявшихся животных и поиска хозяев для бездомных собак и кошек.

 Адрес:

61031 Харьков,

пр-т Гагарина, 358

      

 Часы работы предприятия:

ПН - ВС с 9:00 до 17:30

 

 Ветклиника

ПН - ВС с 9:00 до 17:30