Чипирование домашних животных

СтатьиВетеринария
Русский

Чипирование домашних животных - это идущий со временем легкий в применении, безболезненный и безопасный метод идентификации животных, который существует в мире уже более двадцати лет. Практически вся Европа чипирует домашних животных, и это уже стало такой же нормой и общепринятым, как и их вакцинация против бешенства, то есть, обязательно для всех домашних животных.

Чипирование животных – это метод идентификации животных путем внедрения под кожу специального чипа с уникальным номером. Собаке, коту или кошке вводится микрочип - капсула из биосовместимого стекла размером 12х2 мм, которая не вызывает отторжения у организма. Внутри капсулы находится кремниевый чип, содержащий в себе уникальный код из 15 цифр. Для связи со считывающим устройством используются медная катушка с феритовым сердечником. Микрочип не генерирует никакого излучения, пока его не начинают считывать. Благодаря такому строению он абсолютно безопасен для животного.

Имплантируют микрочип при помощи специального имплантера в область лопаток. Перед процедурой введения чипа ветеринар должен просканировать животное и убедиться, что оно ранее не чипировалось, и просканировать сам чип для проверки его работоспособности. Данные о чипе заносятся в Единую Национальную базу данных, которая является частью Международной базы данных всех животных. Таким образом, чип действителен и имеет уникальный номер не только на территории Украины, но и за рубежом.

В первую очередь необходимость чипирования возникает у тех владельцев домашних животных, которые часто путешествует с ними по странам Европы, как с целью туризма, гостевых визитов, так и для участия в выставках, а также при продаже животных владельцам, проживающим в странах Евросоюза. Это регулируется Регламентом Совета Европы и Европейского парламента ЕС №998/2003 от 04.10.2002 (журнал ЕС L 146 от 13.06.2003 г.), который устанавливает условия перевозки домашних животных (кошек, собак и хорьков) между странами ЕС, а также при их ввозе в страны-члены ЕС извне.

С 1 января 2010 года в страны Евросоюза запрещен ввоз не чипированных животных, все пересечения границы животными возможны только при наличии микрочипа.

С помощью микрочипа идентифицируют потерявшееся животное, находят его владельца, что соответственно – ускоряет возврат животного домой. В случае кражи питомца - вы без проблем сможете доказать, что эта собака или кошка принадлежат именно вам. Чипирование является сильным аргументом при возникновении споров по владению тем или иным животным.

Имплантация капсулы – это легкая, быстрая и главное - безболезненная процедура без применения общего наркоза, т.к. микрочип имеет миниатюрные размеры и легко проходит под кожу, однако чипировать животное нужно только у профессионала. Капсула вводится под кожу в области холки при помощи одноразового аппликатора (похожего на шприц). Ваш любимец будет ощущать процедуру введения чипа как обычную подкожную инъекцию. Одноразовый аппликатор для имплантации поставляется вместе с микрочипом в стерильной упаковке.

Стоимость чипирования в Социальном Ветцентре на пр. Гагарина, 358 – 250 грн.

 Адрес:

61031 Харьков,

пр-т Гагарина, 358

      

 Часы работы предприятия:

ПН - ВС с 9:00 до 17:30

 

 Ветклиника

ПН - ВС с 9:00 до 17:30