Барто, мастино неаполитано, 11 месяцев. Ищем новую семью!

НовостиХарьков
Русский

Барто сдали в городской приют хозяева 10-ти месячным щенком. Причина отказа от собаки – сорвался с цепи и задавил 13 кур. Барто жил на цепи в будке, его воспитанием никто не занимался. Кормили щенка комбикормом для курей с добавлением мясного запаха.

История, к сожалению, банальна. Людям нужен был солидного размера пес для охраны двора. При выборе породы они видимо не стали углубляться в детали ее особенностей, а просто купили первого понравившегося щенка. А заводчики в свое время не потрудились объяснить, что мастино неаполитано комбикормом для кур не кормят и на привязи в будке не содержат.

Когда хозяин привез Барто в приют, рассказал как содержался пес и по какой причине от него отказывается (при этом заявил, что денег на оплату за прием в приют у него нет), наш администратор Катя пожалела собаку и приняла без оплаты.

Барто оказался совершенно не социализированным. Когда он попал в вольер – забился в будку и не выходил из нее. Когда люди подходили к вольеру пес рычал и огрызался. Он отказался от еды, от стресса и тоски начал стремительно терять вес.

У Барто были сильно воспалены глаза. Хозяин не лечил собаку, из-за чего пес потерял один глаз. Но за второй глаз врачи приюта поборолись. Операция прошла удачно, зрение к собаке вернулось. Когда пес был в наркозе его заодно и кастрировали.

Мы ждали пока он немного акклиматизируется (чего никак не происходило) и вызвали нашего штатного кинолога Ольгу (Ольга не находится постоянно в приюте, а вызывается по необходимости).

По словам Оли реакция Барто была пассивно оборонительной (тем более он еще и плохо видел после операции). Он всего боялся, абсолютное отсутствие социализации. Ей как-то удалось выманить его из будки и дать понять, что от нее не исходит опасность. Когда щенок это понял, он стал ласковым как кошка, упал на спину, приглашал к игре. Оля научила Катю (администратора приюта) обращаться с Барто. И отныне Катя и Барто – неразлучные друзья (кроме нее пес никого к себе не подпускает). Катя учит его командам и пес старательно обучается. Гуляют без поводка, но Барто не отходит от Кати и слушает ее беспрекословно.

Сейчас Барто пролечен и поправился. Мы ищем для него хорошего и ответственного хозяина, который будет продолжать работу по социализации и воспитанию собаки.

Мы не продаем животных, а берем компенсацию за оказанные приютом ветеринарные услиги, т.к. содержание животных в приюте не финансируется из городского бюджета, а полностью ложится на плечи предприятия.

Чтобы приют мог существовать, разработаны тарифы на услуги:

  • прием животного в приют (предполагает 14 дней содержания, остальное время животное содержится за счет приюта);
  • ветеринарные услуги для домашних животных - ветклиника (ниже цен в Харькове не существует);
  • передержка домашних животных в гостинице;
  • компенсация за оказанные ветуслуги при передаче питомцев приюта новым владельцам
  • и т.д.

Нам очень не хватает средств на содержание животных приюта (корма, медикаменты, з/п ветврачей и обсл.персонала и т.д.), поэтому просим отнестись с пониманием!

Собака не продается, но новому хозяину придется оплатить за оказанные ветеринарные услуги и регистрацию:

  • Регистрация – 30 грн.
  • Ветобработка – 20 грн.
  • Вакцинация от инфекционных заболеваний – 50 грн.
  • Повторная вакцинация от инфекционных заболеваний + против бешенства – 70 грн.
  • Кастрация – 160 грн.
  • Операция на глаза – 200 грн.
  • Частичная компенсация за содержание и длительное лечение – 500 грн (пес содержится в приюте 45 дней. Его содержание обошлось приюту в 1575грн. Мы просим компенсировать хотя бы часть затрат, т.к. в этих деньгах нуждаются другие животные приюта).

 Адрес:

61031 Харьков,

пр-т Гагарина, 358

      

 Часы работы предприятия:

ПН - ВС с 9:00 до 17:30

 

 Ветклиника

ПН - ВС с 9:00 до 17:30